Sur une départementale détrempée, la BMW F 800 GS doit pouvoir repartir sans brutalité, freiner avec mesure et rester stable lorsque l’asphalte cède la place à un chemin. C’est précisément sur cette frontière entre route et pistes roulantes que ce trail de moyenne cylindrée défend sa place. Son bicylindre de 895 cm³ développe 87 ch et environ 91 Nm de couple moteur ; sa partie-cycle privilégie la polyvalence plutôt que la spécialisation dans le tout-terrain engagé.
La fiche technique ne raconte toutefois qu’une partie de l’expérience. Avec un poids tous pleins faits de 226,8 kg, une selle annoncée à 815 mm et un réservoir d’environ 15 litres, la F 800 GS demande d’être choisie selon le gabarit, les trajets habituels et la charge prévue. Les performances sont accessibles, mais le poids se rappelle au pilote dans les demi-tours serrés ou les passages techniques. Pour le voyageur régulier, le quotidien et les escapades sur chemins, l’intérêt se joue dans l’équilibre entre moteur, équipement et capacité d’adaptation.
En bref : moteur souple et volontaire, consommation contenue en conduite modérée, électronique utile et autonomie à calculer avec une marge. La BMW F 800 GS convient particulièrement au motard qui partage ses kilomètres entre route et pistes faciles, ainsi qu’au titulaire du permis A2 en version bridée homologuée. Elle n’est ni une enduro légère ni une grande routière ; c’est une moto trail conçue pour relier les deux usages avec un niveau de confort et de puissance exploitable.
- Moteur : bicylindre en ligne de 895 cm³, 87 ch à 6 750 tr/min et environ 90,9 Nm à 5 750 tr/min selon les données techniques fournies.
- Partie-cycle : roue avant de 19 pouces, roue arrière de 17 pouces, débattements de 230 et 215 mm.
- Poids et réservoir : 226,8 kg tous pleins faits et environ 15 litres de capacité.
- Usage : voyage, trajets quotidiens et tout-terrain léger, avec des limites dans les passages très lents et engagés.
- À vérifier : hauteur de selle, équipement exact, version A2 et données propres au millésime sur la fiche BMW correspondant au marché.
BMW F 800 GS : design, ergonomie et adaptation au pilote
La silhouette de la BMW F 800 GS annonce un trail pensé pour les longues journées, sans masquer ses dimensions. Les carénages protègent les éléments exposés et les éclairages à LED améliorent la visibilité de la moto. La forme reste fonctionnelle : les protections, la bulle et les supports de bagagerie comptent davantage sur une machine de voyage que des lignes simplement décoratives.
Le réservoir d’environ 15 litres impose de planifier les ravitaillements, mais sa position contribue à une répartition des masses adaptée à l’usage mixte. Cela ne transforme pas une moto de 226,8 kg en machine légère ; cela aide plutôt à conserver un comportement prévisible lorsque le rythme augmente ou que la route se dégrade. À l’arrêt, la masse reste très présente, notamment pour reculer en pente ou retenir la moto sur un sol irrégulier.
Hauteur de selle et position de conduite
La hauteur de selle indiquée dans les données techniques est de 815 mm. Cette valeur doit être mise en perspective avec la largeur de la selle, la longueur de jambe et la forme du réservoir. Un pilote d’environ 1,60 m peut toucher le sol du bout des pieds selon sa morphologie ; une selle basse disponible selon les versions ou le marché peut améliorer l’assurance, mais elle réduit parfois la garde au sol ou modifie le confort sur longue distance.
Pour un pilote plus grand, la position dominante aide à lire le trafic et offre de l’espace pour se déplacer. En conduite debout, le triangle formé par le guidon, la selle et les repose-pieds doit permettre de garder les genoux légèrement fléchis. Un réglage des commandes ou des rehausseurs peut corriger une posture inconfortable, à condition de contrôler la liberté des câbles et des durites à chaque butée de direction.
La bulle peut réduire la pression de l’air sur le torse, mais son efficacité varie avec la taille du pilote, le casque et la vitesse. Une bulle plus haute n’élimine pas nécessairement les turbulences : elle peut déplacer le flux vers le casque. Un essai sur voie rapide reste plus fiable qu’un choix fondé uniquement sur la hauteur annoncée par un catalogue.
Confort de conduite sur une journée complète
Le confort de conduite dépend aussi de la selle, des poignées et des vibrations ressenties à un régime donné. Sur un trajet de plusieurs heures, une selle adaptée au bassin et une position de jambes naturelle font une différence plus nette qu’un écran riche en fonctions. Les poignées chauffantes, lorsqu’elles figurent dans la configuration retenue, sont utiles par temps froid, mais ne remplacent ni des gants adaptés ni des vêtements étanches.
La F 800 GS peut recevoir des protections et des accessoires de voyage. Chaque ajout a cependant une contrepartie : un sabot métallique, des barres de protection ou des valises augmentent le poids, parfois en hauteur ou à l’arrière. Une moto chargée devient plus délicate à relever et à manœuvrer. Pour un usage quotidien, un top-case compact sera souvent plus facile à vivre que trois coffres volumineux.
Le tableau de bord TFT couleur de 6,5 pouces facilite la lecture des informations de conduite, mais la navigation dans les menus demande une courte prise en main. Il vaut mieux configurer les fonctions à l’arrêt avant de partir, surtout avec des gants épais. La meilleure ergonomie est celle qui permet de garder une posture détendue et de manipuler les commandes sans détourner longtemps le regard.
Moteur bicylindre de la BMW F 800 GS : puissance et reprises
Le cœur de la F 800 GS est un moteur bicylindre en ligne de 895 cm³, refroidi par liquide et associé à une boîte à six rapports. Les données communiquées indiquent 87 ch, soit 64 kW, à 6 750 tr/min et un couple maximal proche de 91 Nm. Une fiche technique présente 90,9 Nm à 5 750 tr/min ; les valeurs doivent être vérifiées sur la documentation du millésime et du marché concernés, car les fiches peuvent arrondir ou différer selon leur source.
Sur route, le moteur n’exige pas d’être constamment maintenu près de la zone rouge pour relancer. Dans la plage intermédiaire, il répond avec suffisamment de vigueur pour doubler ou reprendre de la vitesse après un virage, à condition d’adapter le rapport à la charge. Un dépassement en duo et avec bagages demande davantage d’anticipation qu’à bord d’une moto plus puissante, mais la réserve disponible convient à une utilisation touristique normale.
Couple moteur et conduite sur chemins
Le couple moteur désigne la force de rotation fournie par le moteur ; en pratique, il influence la façon dont la moto reprend sans rétrograder. Sur un chemin roulant, une réponse progressive aide à doser l’accélérateur et à conserver la motricité. Sur un sol meuble, le pilote doit cependant éviter les gestes brusques : l’électronique peut limiter le patinage, mais elle ne remplace ni le choix d’une trajectoire ni une pression adaptée sur les repose-pieds.
Le ride-by-wire, c’est-à-dire une commande d’accélérateur gérée électroniquement plutôt que par un câble direct, permet d’adapter la réponse selon le mode sélectionné. En mode Rain, la puissance est délivrée plus doucement et les aides interviennent davantage. Les modes Enduro et Enduro Pro modifient l’intervention des systèmes afin de mieux correspondre à un terrain non goudronné ; leur disponibilité et leur fonctionnement précis dépendent de la configuration.
Pour un novice du tout-terrain, la progression doit commencer sur une piste large et peu meuble. Une forte cylindrée peut être rassurante sur route, mais elle ne compense pas une mauvaise gestion du regard, de l’embrayage ou de l’équilibre à basse vitesse. Un entraînement encadré permet de comprendre comment le moteur réagit avant d’ajouter bagages et obstacles.
Vitesse maximale et consommation dans la pratique
La vitesse maximale indiquée dans les données disponibles est proche de 190 km/h. Ce chiffre décrit une capacité, pas une vitesse de croisière recommandée : la protection aérodynamique, la charge et la fatigue du pilote deviennent les limites bien avant. Sur autoroute, une allure régulière autour de 120 à 130 km/h est plus cohérente avec un usage de voyage, particulièrement en duo.
La consommation annoncée est de 4,3 l/100 km. En usage mixte chargé ou sur routes avec relances fréquentes, une valeur réelle située autour de 4,5 à 5 l/100 km est plausible d’après les données fournies. Le style de conduite, la pression des pneus, le vent, le relief et les coffres influencent directement le résultat. Pour une comparaison sérieuse, il faut mesurer plusieurs pleins dans des conditions similaires plutôt que se fier à une seule sortie.
La F 800 GS gagne donc à être conduite sur son couple plutôt qu’à pleine charge en permanence. Ses performances se jugent davantage à la facilité des reprises et à la progressivité qu’à la vitesse de pointe.
Les essais vidéo permettent d’entendre le moteur et d’observer les réactions de la moto, mais les impressions de vitesse varient selon le montage et le terrain. Une comparaison utile doit préciser la version, les pneus et la charge embarquée.
Châssis, suspensions et comportement routier ou tout-terrain
La F 800 GS utilise un cadre en acier de type pont, avec le moteur intégré à la structure porteuse. Les données indiquent une fourche inversée de 43 mm et un débattement avant de 230 mm, complétés par un débattement arrière de 215 mm. Ces valeurs donnent une marge appréciable sur les chaussées dégradées et les chemins, sans faire de la moto une enduro spécialisée.
Les roues de 19 pouces à l’avant et de 17 pouces à l’arrière matérialisent ce compromis. La roue avant facilite le passage des irrégularités et stabilise la moto sur les surfaces variées ; le diamètre reste néanmoins moins orienté vers le franchissement pur qu’une configuration de 21 pouces. La F 800 GS peut donc s’aventurer sur des pistes, mais les marches, ornières profondes et terrains cassants exigent expérience et pneus appropriés.
Réglages de suspension selon la charge
La précharge est le réglage qui adapte l’enfoncement initial de la suspension au poids du pilote, du passager et des bagages. Une moto trop enfoncée à l’arrière peut élargir sa trajectoire et réduire la garde au sol ; trop ferme, elle transmet davantage les chocs et perd en confort sur les petites irrégularités. Le réglage doit suivre la charge réelle, et pas seulement le type de route prévu.
La suspension électronique Dynamic ESA est proposée selon la version et l’équipement. Elle ajuste certains paramètres de suspension, mais ne transforme pas l’amortisseur en solution universelle : le poids total autorisé et la qualité du réglage restent déterminants. Avant un long voyage, un essai chargé sur une route familière révèle rapidement si la moto talonne, pompe ou rebondit excessivement.
En virage sur asphalte, la F 800 GS privilégie une conduite stable et lisible. Elle accepte un rythme soutenu sur route sinueuse, mais sa masse et ses pneus mixtes ne procurent pas les réactions d’un roadster léger chaussé de pneus routiers. Le choix du pneu compte autant que la suspension : une gomme davantage orientée route améliore généralement la précision sur bitume, tandis qu’un profil plus cramponné favorise les chemins au prix d’un bruit et d’une usure potentiellement supérieurs sur autoroute.
Freinage et limites en terrain technique
La fiche fournie mentionne deux disques avant de 305 mm et un disque arrière, avec ABS. L’ABS Pro adapte le freinage en virage afin de limiter les réactions déstabilisantes lorsque la moto est inclinée. Cela ne supprime pas les lois physiques : sur gravier, une prise de frein trop forte peut allonger la distance d’arrêt ou perturber la trajectoire.
En tout-terrain, il faut connaître le fonctionnement des réglages d’ABS et de contrôle de traction propres à la moto. Selon le mode choisi, certaines interventions sont réduites pour laisser davantage de contrôle au pilote. Une désactivation partielle doit être réservée à un terrain adapté et à une personne capable de gérer le freinage sans assistance complète.
Sur un chemin caillouteux, des protections de moteur et des protège-mains peuvent limiter les dégâts lors d’une chute à faible vitesse. Ils n’annulent pas le risque et ajoutent de la masse ; leur montage doit aussi éviter tout contact avec les commandes ou les éléments mobiles. Le châssis est convaincant lorsque la monte pneumatique, la charge et les réglages correspondent réellement au terrain.
Électronique et connectivité de la BMW F 800 GS
L’écran TFT couleur de 6,5 pouces centralise les informations de conduite et peut s’associer à un téléphone selon l’équipement et l’application utilisés. Les modes Rain et Road sont mentionnés parmi les modes de série dans les données disponibles. Les modes supplémentaires, le contrôle du frein moteur ou d’autres fonctions peuvent dépendre d’un pack ou d’une option ; il faut vérifier la configuration exacte de la moto plutôt que supposer qu’une fonction est présente sur tous les exemplaires.
Le DTC, ou contrôle dynamique de traction, surveille notamment le patinage de la roue arrière et peut réduire la puissance pour préserver la motricité. Sous la pluie, cette assistance apporte une marge utile, surtout sur une chaussée froide ou marquée. Sur gravier, une intervention trop restrictive peut empêcher la roue arrière de conserver l’élan ; le mode tout-terrain adapté est alors préférable, si le pilote sait en interpréter le comportement.
ABS Pro et aides à la conduite
L’ABS Pro est un système antiblocage qui prend en compte l’inclinaison dans certaines conditions de freinage. Il peut aider à stabiliser la moto en courbe, mais ne garantit pas l’absence de chute. L’état des pneus, la pression, le revêtement et la douceur des commandes restent des facteurs majeurs, particulièrement sur une route humide ou couverte de gravillons.
Le régulateur de vitesse et l’aide au démarrage en côte sont mentionnés dans les éléments d’équipement fournis, mais leur présence peut varier selon marché et finition. Lors d’un achat d’occasion, un essai des commandes et une vérification de la liste d’options évitent de confondre équipement standard et équipement ajouté. La connectivité ne doit pas non plus détourner le regard : itinéraire et téléphone se configurent à l’arrêt.
Compatibilité des accessoires électroniques
Le CAN bus est un réseau de communication électronique qui permet aux calculateurs de la moto d’échanger des informations. Un accessoire mal raccordé peut provoquer des défauts au tableau de bord, une consommation parasite ou des erreurs de diagnostic. Les accessoires conçus pour le modèle et les faisceaux compatibles réduisent ces risques, sans dispenser d’un montage conforme aux prescriptions du constructeur.
Pour un GPS ou un chargeur USB, le choix du point d’alimentation doit tenir compte de la protection électrique et de la coupure après contact. Un branchement improvisé directement sur la batterie peut vider celle-ci si l’appareil reste actif à l’arrêt. Les supports de navigation dédiés offrent une intégration plus propre, mais leur position ne doit pas gêner la visibilité du tableau de bord ni le mouvement du guidon.
La sécurité électronique dépend également de mises à jour et d’un entretien correct de la batterie. Une tension faible peut produire des symptômes difficiles à interpréter. Avant de remplacer un capteur ou un boîtier, un diagnostic avec l’outil approprié évite de changer des pièces inutilement. Une interface moderne est utile quand elle simplifie la conduite, pas lorsqu’elle multiplie les manipulations en roulant.
Pour l’achat d’une occasion, demandez une démonstration des modes et de la connectivité, puis comparez l’équipement constaté à la documentation BMW correspondant au numéro de série et au marché.
Autonomie, consommation et capacité de voyage
Avec environ 15 litres de carburant et une consommation annoncée de 4,3 l/100 km, la F 800 GS peut théoriquement dépasser 300 km entre deux pleins dans des conditions favorables. Ce calcul ne constitue pas une autonomie garantie : il ne tient pas compte du vent, du relief, des bagages, de la vitesse ni de la réserve à conserver avant le ravitaillement. Une conduite soutenue sur autoroute ou des pistes lentes peuvent réduire sensiblement la distance disponible.
En voyage chargé, prévoir une marge de 50 à 100 km avant la station suivante est une approche prudente lorsque l’itinéraire traverse une région peu desservie. Sur un parcours isolé, les distances annoncées par une carte ne suffisent pas : travaux, détour, météo et fermeture d’une station peuvent allonger l’étape. Un suivi de la consommation sur plusieurs pleins donne une base plus fiable que la valeur théorique.
Bagagerie, duo et charge utile
Valises latérales, top-case et sacs souples répondent à des besoins différents. Les coffres rigides protègent mieux le contenu contre les intempéries et les petits chocs, mais leur largeur complique parfois les passages étroits. Les sacoches souples sont plus légères et moins encombrantes, mais leur fixation, leur résistance à l’eau et leur protection contre le vol doivent être examinées avant un voyage.
En duo, la charge augmente et modifie le comportement de la moto. Il faut respecter les limites de charge indiquées par le constructeur, régler la suspension pour le poids embarqué et contrôler la pression des pneus selon le manuel. Une valise trop chargée ou un top-case lourd placé haut peut accentuer les mouvements de l’arrière, notamment à vitesse élevée ou lors d’un évitement.
Un trajet de plus de 1 000 km devient plus agréable avec une selle adaptée, une bulle bien réglée et un rangement équilibré. Les accessoires de confort ne compensent pas une mauvaise répartition des bagages. Les objets lourds doivent être placés aussi bas et près du centre de la moto que possible, sans gêner le mouvement du pilote ni l’accès aux commandes.
Comparaison de l’ancienne base et de la génération 895 cm³
Les données disponibles opposent une ancienne motorisation de 798 cm³ à la génération de 895 cm³. La hausse de cylindrée s’accompagne d’une puissance annoncée de 87 ch et d’un couple maximal proche de 91 Nm. L’écart de réservoir est modeste mais réel : environ 16 litres pour l’ancienne version citée, contre près de 15 litres pour la nouvelle. L’équipement électronique et l’affichage TFT évoluent également.
| Caractéristique | Ancienne version citée | F 800 GS 895 cm³ | Conséquence d’usage |
|---|---|---|---|
| Cylindrée | 798 cm³ | 895 cm³ | Plus de réserve à mi-régime sur la génération récente |
| Puissance | 85 ch selon la donnée fournie | 87 ch à 6 750 tr/min | Gain limité en valeur maximale, réponse moteur à considérer aussi |
| Couple maximal | Environ 83 Nm selon la donnée fournie | Environ 90,9 Nm | Reprises plus consistantes, selon la configuration |
| Réservoir | 16 litres | Environ 15 litres | Autonomie réelle à calculer selon consommation et itinéraire |
| Instrumentation | Équipement variable selon millésime | TFT 6,5 pouces indiqué | Connectivité plus moderne, à vérifier sur chaque exemplaire |
Le tableau ne remplace pas les fiches constructeur : les valeurs d’anciennes versions varient selon millésime et marché. Pour voyager loin, la marge de carburant et la charge utile comptent davantage que l’autonomie calculée à partir d’une consommation idéale.
Options, montage et entretien : préparer sa BMW F 800 GS
La personnalisation peut rendre la F 800 GS plus adaptée au voyage ou aux chemins, mais chaque accessoire modifie le poids, l’encombrement ou parfois l’alimentation électrique. Les protections moteur, les protège-mains, une selle différente et la bagagerie répondent à des besoins précis. Il vaut mieux choisir les équipements selon les trajets réellement prévus que monter systématiquement toutes les pièces disponibles.
Le couple de serrage est la force appliquée au vissage, exprimée en newtons-mètres (Nm). Le respecter évite d’endommager une pièce ou de laisser une fixation insuffisamment serrée. Les valeurs parfois données à titre indicatif dans des guides ne remplacent pas le manuel d’atelier : elles varient selon le diamètre, la matière, le filetage et l’emplacement de la fixation.
Outillage et vérifications avant montage
Pour un accessoire non structurel, un mécano amateur peut préparer le poste de travail, protéger les carénages et suivre la notice spécifique. Les outils courants comprennent des embouts Torx adaptés, des clés hexagonales, des douilles, une rallonge et une clé dynamométrique. Un faisceau spécifique est préférable pour un équipement électrique ; les raccordements doivent rester protégés de l’eau et des frottements.
- Avant de commencer : vérifier la compatibilité avec le millésime, la finition et les accessoires déjà installés.
- Au démontage : repérer les vis par emplacement et conserver l’ordre des entretoises.
- À la pose : suivre la notice et appliquer uniquement les couples de serrage du manuel ou du fabricant de l’accessoire.
- Après montage : contrôler le braquage complet, les câbles, les durites, l’éclairage et l’absence de contact avec une pièce mobile.
- Pour l’électronique : vérifier la consommation à l’arrêt et l’absence de voyant ou de défaut après mise sous tension.
Un support de valise ou un sabot moteur peut sembler simple à monter, mais une fixation mal positionnée risque de vibrer ou de toucher un élément mécanique. Les modifications touchant au freinage, à la direction ou à l’électronique demandent davantage de prudence. Il n’est pas raisonnable d’improviser un couple de serrage à partir d’une valeur trouvée pour une autre moto.
Planifier l’entretien plutôt que corriger tardivement
Une chaîne de transmission est l’ensemble de maillons qui transfère la puissance vers la roue arrière ; elle demande nettoyage, lubrification et contrôle de tension selon les préconisations du constructeur. Après un trajet poussiéreux ou sous la pluie, un examen visuel aide à repérer l’usure ou un maillon grippé. La tension ne doit pas être réglée au jugé : une chaîne trop tendue fatigue les éléments de transmission et une chaîne trop lâche peut devenir dangereuse.
Avant un long départ, contrôler l’état des pneus, les pressions adaptées à la charge, les freins, les éclairages et les niveaux. Une inspection rapide après une chute à faible vitesse est également utile : un levier tordu, un protège-main déplacé ou une fuite peuvent compromettre la suite du trajet. Conserver les factures et les opérations d’entretien facilite aussi l’évaluation d’une moto d’occasion.
Les informations de montage restent indicatives : toute intervention sur le freinage, la direction ou l’électronique embarquée doit être vérifiée ou réalisée par un technicien qualifié. Consultez toujours le manuel d’atelier de la moto. La personnalisation réussie commence par une compatibilité vérifiée et se termine par un contrôle fonctionnel complet.
BMW F 800 GS : quel profil de motard et quel usage lui conviennent ?
Le profil le plus cohérent est celui du motard qui alterne route, voies secondaires et chemins praticables, sans rechercher les performances d’une enduro de compétition. La puissance permet de voyager et de rouler à un rythme régulier, tandis que la position haute et les suspensions offrent une marge sur les revêtements dégradés. Pour un usage quotidien, la hauteur et le poids restent à évaluer dans les manœuvres de parking et les embouteillages.
Voyageur régulier et duo
Au-delà de 6 000 km par an, la F 800 GS peut être pertinente pour un voyageur qui souhaite une moto polyvalente plutôt qu’une routière carénée. Des valises adaptées, une selle confortable et une bulle bien réglée améliorent les étapes longues. En duo, la capacité du moteur suffit à une conduite touristique, mais le poids total et les distances de freinage augmentent avec les bagages et le passager.
Pour les régions où les stations sont espacées, il faut vérifier l’autonomie réelle avec la configuration chargée. Une consommation moyenne ne garantit pas la même distance sur autoroute, en montagne ou sur une piste lente. Un itinéraire isolé exige une réserve de carburant et un plan de repli raisonnables, pas seulement une estimation optimiste affichée au tableau de bord.
Pratiquant de chemins et usage quotidien
Pour les sorties du week-end, les pneus et les protections doivent correspondre au terrain. Des pneus mixtes conviennent aux chemins roulants et conservent un comportement acceptable sur route ; ils ne remplacent pas une monte spécialisée dans la boue profonde. Les protections latérales limitent certains dommages, mais les passages étroits et les manœuvres en dévers restent exigeants à cause du poids.
En ville, la position dominante facilite la lecture du trafic. La largeur avec les valises, la hauteur de selle et le rayon de braquage peuvent toutefois compliquer les déplacements entre les voitures. Un top-case de taille modérée et des pneus à dominante routière sont souvent plus adaptés à un usage quotidien qu’une configuration d’expédition complète.
Permis A2 et comparaison avec d’autres trails
Une version bridée destinée au permis A2 peut être proposée selon l’homologation et le marché. Il faut vérifier que le bridage est bien réalisé et déclaré conformément à la réglementation applicable, puis confirmer les conditions de retour à la puissance d’origine. Le comportement à faible et moyen régime reste à essayer : une puissance limitée ne signifie pas que la masse disparaît, et les manœuvres lentes méritent une attention particulière.
Pour un gabarit plus compact ou un budget différent, la BMW F 700 GS et ses caractéristiques offrent un point de comparaison utile avec une génération antérieure. La Benelli TRK 800 pour les voyages d’aventure permet également de situer les choix d’équipement et d’usage dans la catégorie.
Face à une grande routière, la F 800 GS conserve davantage de latitude sur les chemins, mais son confort aérodynamique et sa protection restent différents. Un motard principalement tourné vers le tourisme autoroutier peut comparer les caractéristiques d’une BMW R 1200 RT orientée voyage routier. Pour une cylindrée et un niveau de prestations supérieurs, les données de la BMW GS 1300 et ses performances éclairent l’écart de positionnement, sans faire de cette dernière une alternative identique.
Le choix se décide selon le ratio route-chemin, le gabarit du pilote et la charge habituelle ; la fiche de puissance ne suffit pas à départager les motos.
BMW F 800 GS : bilan des performances et points à vérifier
La F 800 GS rassemble une puissance de 87 ch, un couple moteur généreux pour la catégorie et une partie-cycle capable d’alterner entre bitume et chemins. Ses performances sont cohérentes avec le voyage et les trajets quotidiens, sans chercher à rivaliser avec les maxi-trails plus puissants. La vitesse maximale annoncée autour de 190 km/h doit rester une donnée de fiche, pas un objectif d’utilisation : la stabilité, le vent et la fatigue comptent davantage sur une longue étape.
Ses atouts sont concrets : moteur exploitable, roues adaptées à un usage mixte, débattements importants, aides électroniques et possibilité de personnaliser la protection ou la bagagerie. Ses limites le sont tout autant : 226,8 kg tous pleins faits, une hauteur de selle qui ne convient pas à tous et un réservoir modeste pour les itinéraires réellement isolés. Sur terrain technique, le pilote doit disposer d’une expérience suffisante pour gérer la masse et la motricité.
À contrôler avant l’achat ou le départ
Pour une moto neuve ou d’occasion, identifiez d’abord le millésime et le niveau d’équipement. Les données peuvent varier selon pays, homologation et packs. Vérifiez les modes disponibles, la version de l’ABS, la présence éventuelle de la suspension électronique, l’état des pneus et le fonctionnement des commandes au guidon.
- Confirmer la hauteur de selle et essayer les manœuvres à l’arrêt, idéalement sur un sol légèrement irrégulier.
- Contrôler l’historique d’entretien, les rappels éventuels et les factures de modifications.
- Tester l’embrayage, les rapports, le freinage et l’absence de vibrations anormales pendant un essai.
- Inspecter jantes, pneus, protections, chaîne et traces de choc si la moto a roulé hors bitume.
- Comparer la consommation observée et la capacité du réservoir à l’itinéraire réellement prévu.
Une comparaison avec la fiche consacrée aux performances de la BMW 800 F GS peut aider à vérifier les caractéristiques et à distinguer les appellations proches. Les fiches officielles du constructeur restent à privilégier pour les valeurs exactes de couple, de poids, de charge autorisée et de serrage.
La BMW F 800 GS est ainsi une moto trail de compromis : elle voyage bien si la charge est mesurée, demeure utilisable au quotidien si sa hauteur convient et s’aventure sur les pistes sans prétendre être une enduro légère. Elle donne le meilleur d’elle-même lorsque son équipement correspond à l’usage, et non lorsque chaque option du catalogue est ajoutée sans nécessité.
Quelle est la puissance de la BMW F 800 GS ?
Les données fournies indiquent 87 ch, soit 64 kW, à 6 750 tr/min. La valeur exacte est à vérifier sur la fiche du millésime et du marché concernés.
Quelle autonomie réelle peut-on attendre en voyage ?
Avec environ 15 litres et une consommation annoncée de 4,3 l/100 km, l’autonomie peut dépasser 300 km en conditions favorables. En charge ou sur terrain varié, prévoyez une marge et calculez la consommation sur plusieurs pleins.
La BMW F 800 GS convient-elle au tout-terrain ?
Elle convient aux pistes et chemins roulants avec des pneus adaptés. Son poids de 226,8 kg tous pleins faits la rend plus exigeante dans les passages lents, les ornières profondes et les terrains très techniques.
La version A2 conserve-t-elle les qualités du moteur ?
Une version bridée peut être disponible selon l’homologation. Vérifiez le bridage officiel et la configuration exacte ; la puissance est limitée, mais le poids de la moto reste à prendre en compte dans les manœuvres.
Peut-on installer des valises d’une autre marque ?
Oui, si les supports sont conçus pour la moto et se fixent aux points prévus. Contrôlez la charge maximale, les dégagements avec l’échappement et la roue, ainsi que les couples de serrage indiqués par les fabricants.



