Tout savoir sur la yamaha 700 tenere et ses caractéristiques

découvrez tout sur la yamaha 700 ténéré, ses caractéristiques techniques, son design robuste et ses performances exceptionnelles pour les amateurs d'aventure et de moto tout-terrain.

Tout savoir sur la Yamaha 700 Ténéré et ses caractéristiques : la Ténéré 700 apparaît comme une réponse moderne aux attentes des motards qui recherchent une moto aventure capable aussi bien de voyager sur longues distances que d’affronter des pistes exigeantes. Issue d’une lignée héritée des rallyes-raid et produite pour l’Europe depuis 2019, cette machine mise sur un châssis léger, un moteur bicylindre coupleux et une ergonomie pensée pour le trail. Les choix techniques — roues à rayons 21/18, suspensions à grand débattement, réservoir étroit de 16 litres, électronique simple mais efficace — traduisent une volonté de conserver une moto très pilotable hors bitume tout en restant utilisable au quotidien. Le lecteur trouvera ici des éléments chiffrés sur le moteur CP2, des retours terrain sur tenue de route et confort, des conseils pour l’autonomie en voyage et des indications précises pour l’installation d’accessoires. Chaque section donne des recommandations d’usage selon le profil du motard : urbain, voyageur régulier, amateur de pistes, ou préparateur. Les avantages réels et les limites pratiques sont exposés, afin de permettre une décision éclairée sur l’achat, la préparation ou l’équipement de la Yamaha 700 Ténéré.

  • Motorisation : bicylindre CP2 689 cm³, 73,4 ch et 68 Nm — couple disponible bas et milieu de régime.
  • Partie cycle : cadre double berceau acier, fourche inversée 43 mm, débattement avant 210 mm / arrière 200 mm.
  • Usage : trail aventure polyvalent — très efficace sur pistes, très utilisable sur route sinueuse.
  • Autonomie : réservoir 16 L, consommation constructeur 4,3 l/100 km — planification nécessaire pour les grandes traversées.
  • Équipement : écran TFT 6,3″, ABS déconnectable, protection bulle et protège-mains, ergonomie rallye-raid.
  • Compatibilité : accessoires après-marché nombreux — attention à la compatibilité CAN bus et points d’ancrage.

Présentation technique et héritage rallye de la Yamaha 700 Ténéré

La Yamaha 700 Ténéré s’inscrit dans la continuité des machines « rallye-inspired ». Héritière de la XT660Z Ténéré et descendante spirituelle de la XTZ 750 Super Ténéré, elle reprend le principe d’une moto légère, robuste et axée sur l’efficacité hors-route. Depuis 2019, le modèle a été produit et assemblé en Europe, notamment dans l’usine MBK de Saint‑Quentin, ce qui facilite l’approvisionnement en pièces pour le marché européen et renforce la présence commerciale sur le vieux continent.

Sur le plan esthétique, la face avant rappelle les machines de rallye-raid : une calandre étroite, quatre projecteurs à LED et un petit carénage proéminent. La position de conduite et le poste de pilotage sont pensés pour la navigation en tout-terrain : guidon à section variable, tableau de bord compact et ergonomique, selle étroite favorisant le déplacement du pilote sur la moto. Cette philosophie de conception n’est pas cosmétique : elle sert un objectif fonctionnel précis, rendre la moto facile à placer en terrain meuble ou technique.

Techniquement, la Ténéré 700 repose sur un cadre à double berceau en acier tubulaire léger. Ce choix structurel privilégie la résistance et la facilité de réparation en cas de chute, plutôt que la rigidité maximale absolue. La moto conserve une proportion de masse favorable pour le franchissement : garde au sol de 240 mm, hauteur de selle 875 mm et débattements généreux (210 mm avant / 200 mm arrière). Ces chiffres confirment l’orientation aventureuse.

Définitions indispensables dès la première approche : le couple de serrage est la force de vissage mesurée en Newton-mètre (Nm) à respecter pour éviter d’endommager les pièces ou de risquer un desserrage en roulage. Une jante tubeless est une jante conçue pour monter directement un pneu sans chambre à air, l’étanchéité s’effectuant entre pneu et jante ; attention aux jantes à rayons non obturées qui ne sont pas tubeless compatibles sans modification. Un braket est un support de fixation intermédiaire permettant de monter un accessoire sur un point d’ancrage non prévu d’origine. Le CAN bus est le protocole de communication embarqué qui gère plusieurs calculateurs ; il impose des accessoires compatibles pour éviter les erreurs au tableau de bord.

Exemple terrain : lors d’un rallye amateur en terrain mixte, la Ténéré 700 se distingue par sa capacité à rester vive dans les enchaînements de virages empierrés tout en offrant une stabilité rassurante sur les pistes rapides. Le compromis châssis/suspension se traduit par une sensation de contact au sol constante, utile pour placer la moto derrière un obstacle. En ville, la configuration reste maniable, mais la hauteur de selle demande une petite habitude pour les pilotes de taille modeste.

Un insight final : l’ADN rallye-raid de la Ténéré 700 n’est pas uniquement cosmétique ; il guide chaque choix technique pour privilégier l’efficacité hors-route, la facilité d’entretien et la modularité d’équipement. Cette orientation crée une base particulièrement adaptée aux préparations longues distances ou aux motards cherchant une moto aventure véritablement équilibrée pour piste et route.

Moteur CP2 et performance : chiffres, comportement et cartographies

Le cœur mécanique de la Yamaha 700 Ténéré est le bicylindre en ligne CP2 de 689 cm³, calé à 270°. Ce moteur délivre 73,4 ch à 9 000 tr/min et un couple de 68 Nm à 6 500 tr/min selon les chiffres constructeur. La distribution est assurée par double arbres à cames en tête et huit soupapes, avec refroidissement liquide. Côté alimentation, l’injection électronique est gérée par un système ride‑by‑wire offrant au pilote au moins deux cartographies (Sport / Explorer) pour adapter la réponse de la poignée des gaz à l’usage.

Sur la route, le CP2 se caractérise par une réponse franche au milieu de la plage moteur et une réserve de couple appréciable dès 3 000–4 000 tr/min, ce qui est un avantage pour les relances en terrain sinueux ou pour tractations à deux chargés. En off-road lent, la disponibilité du couple facilite le contrôle de l’adhérence et réduit le besoin de rétrogradages fréquents.

LISEZ AUSSI  Découvrir les caractéristiques principales du r9 yamaha

La conformité Euro5+ signifie que la gestion moteur intègre des mesures de réduction d’émissions sans pour autant sacrifier la courbe de couple. La consommation constructeur annoncée est de 4,3 l/100 km, valeur mesurée dans des conditions mixtes ; en conduite voyage avec bagages et conduite vive sur route, il est raisonnable d’anticiper 4,8–5,5 l/100 km. Ces variations doivent être prises en compte dans la planification d’une étape, car le réservoir d’origine est de 16 litres.

Les particularités techniques utiles : la boîte à six rapports accepte un shifter en option pour les changements rapides, et l’embrayage multidisques en bain d’huile offre une progressivité adaptée au franchissement. La transmission finale par chaîne facilite la modification des rapports si l’on cherche à privilégier l’accélération en tout-terrain ou la vitesse de croisière sur route.

Exemples pratiques : sur autoroute, la Ténéré 700 trouve son rythme stable autour de 120–130 km/h à régime modéré, mais la consommation et l’endurance conducteur restent des limites sur des étapes prolongées sans ravitaillement. En revanche, en montagne et sur pistes rapides, le moteur brille par son punch et par la facilité à reprendre après un virage serré ou un changement de surface.

Limites et recommandations : la puissance de 73 ch la rend accessible aux détenteurs du permis A2 après bridage, mais la moto n’est pas conçue pour des sessions piste à haute intensité. Pour un usage pur tout-terrain compétitif, la Ténéré 700 peut demander un allègement et des réglages de suspensions spécifiques. Enfin, l’entretien préconisé tous les 10 000 km ou 12 mois doit être respecté pour maintenir fiabilité et performance.

Phrase-clé : le CP2 impose une interprétation pragmatique : moteur vif et coupleux, idéal pour l’aventure polyvalente, mais qui demande une planification d’autonomie et une préparation adaptée pour les usages extrêmes.

Partie cycle, suspensions et comportement tout-terrain

La partie cycle de la Ténéré 700 est pensée pour un compromis robuste entre maniabilité et franchissement. Le cadre en double berceau d’acier tubulaire apporte une structure résistante et réparables en cas de choc. L’ensemble suspension se compose d’une fourche inversée de 43 mm de diamètre, entièrement réglable en précharge, compression et détente, et d’un mono-amortisseur à bonbonne séparée réglable en précharge et détente. Avec des débattements de 210 mm à l’avant et 200 mm à l’arrière, la moto offre un comportement très tolérant sur terrains irréguliers.

Les roues à rayons de 21 pouces à l’avant et 18 pouces à l’arrière chaussées de pneus tout-terrain (monte d’origine : Pirelli Scorpion Rally) favorisent la pénétration en terrain meuble et permettent des pressions adaptées selon l’usage. Les jantes sont en aluminium rayonné et tubeless, ce qui facilite les réparations par mèche et réduit le risque de pincement lors d’un choc. Rappel : une jante tubeless est conçue pour l’étanchéité sans chambre à air ; sur les jantes à rayons non obturées, il faudra soit monter une chambre soit utiliser des kits de conversion.

Sur piste roulante, la tenue est stable et la précision de la direction rassurante. En terrain technique, la combinaison selle étroite et largeur guidon variable permet de se déplacer facilement et d’abaisser le centre de gravité du pilote. La garde au sol de 240 mm offre une marge importante pour franchir racines et rochers. En revanche, sur bitume serré et à forte vitesse, la souplesse du cadre acier impose une lecture attentive de l’angle et de la vitesse ; la Ténéré 700 n’est pas une machine de sport pure mais un trail capable d’une conduite dynamique.

Réglages pratiques : pour un usage voyage chargé, augmenter la précharge arrière et réduire légèrement la détente pour compenser le roulis. Pour un usage off-road technique, diminuer la pression des pneus et soulager un peu la précharge pour améliorer le confort et l’adhérence. Chaque modification doit être notée et testée sur de courtes portions avant une étape longue.

Anecdote terrain : sur une traversée de montagne de plusieurs jours, un pilote a réduit la pression avant à 1,4 bar et arrière à 1,6 bar (pneus Pirelli Scorpion Rally) pour gagner en traction sur passages caillouteux ; la moto a conservé une précision de direction correcte et a permis de franchir des sections que des pneus plus routiers n’auraient pas permis. Ce type d’ajustement illustre l’importance de la configuration des suspensions et des pressions selon l’usage.

Insight final : la partie cycle de la Ténéré 700 met l’accent sur la polyvalence et la durabilité plutôt que sur la performance pure. Pour le motard aventureux, c’est une base modulable qui peut être optimisée selon le ratio route/piste, en respectant toujours les prescriptions de couple de serrage et d’entretien pour la sécurité et la longévité.

Freinage, électronique et sécurité active

La Yamaha 700 Ténéré propose un ensemble de freinage adapté à son positionnement trail. À l’avant, deux disques de 282 mm équipés d’étriers à doubles pistons en position axiale. À l’arrière, un disque de 245 mm avec étrier simple piston. L’ABS est présent et peut être désactivé à l’arrière, fonctionnalité appréciée pour les pilotes souhaitant un comportement plus permissif en tout-terrain. L’ABS déconnectable permet de limiter les interventions électroniques lorsque la motricité et la modulation du freinage sont nécessaires sur surfaces instables.

Sur la Ténéré 700, l’électronique reste volontairement sobre : modes de conduite (Sport / Explorer), gestion ride-by-wire et un écran TFT de 6,3 pouces offrant connectivité Bluetooth et indications essentielles (rapport engagé, consommation, navigation simple). Cette simplicité est volontaire pour éviter une surabondance d’assistances qui compliqueraient l’utilisation off-road et la maintenance.

LISEZ AUSSI  Tout savoir sur la yamaha mt10 : caractéristiques et performances

L’intégration du CAN bus — protocole de communication embarqué — implique une attention particulière lors du montage d’accessoires électriques (phare additionnel, feux, intercom alimenté sur prise dédiée). Une mauvaise compatibilité peut générer des messages d’erreur au tableau de bord ou des dysfonctionnements : il est conseillé d’utiliser des faisceaux spécifiques ou des brakets adaptés pour conserver l’intégrité du réseau électrique.

Exemples de scénarios : en descente rapide sur piste gravillonneuse, l’ABS arrière désactivé permet de doser le freinage de manière plus contrôlée, évitant le délestage excessif sur l’avant. En revanche, pour un usage autoroutier chargé, l’ABS actif sur les deux roues est une assurance sécurité incontournable, notamment en cas d’urgence.

Points de vigilance technique : le réglage des plaquettes et le choix de garnitures adaptées au terrain sont déterminants. Des plaquettes trop tendres chauffent vite à l’usage autoroutier chargé ; à l’inverse, des plaquettes trop dures offrent moins de modulation en off-road. De même, respecter les couples de serrage sur les étriers et la fixation des disques (couple de serrage défini en Nm) est indispensable pour éviter tout desserrage en roulage.

Clause sécurité : les informations techniques de montage fournies ici sont indicatives. Tout montage affectant la sécurité active (freinage, direction, électronique embarquée) doit être vérifié ou réalisé par un technicien qualifié. Consulter toujours le manuel d’atelier du véhicule.

Phrase-clé : l’équilibre entre assistance électronique minimale et options désactivables fait de la Ténéré 700 une moto sûre et adaptée à l’aventure, à condition de respecter la compatibilité électrique et les couples de serrage recommandés lors de toute intervention.

Ergonomie, confort de conduite et équipement pour le voyage

L’ergonomie de la Ténéré 700 est dictée par sa vocation d’aventure. La selle est volontairement étroite pour faciliter le déplacement du pilote lors des passages techniques. Le réservoir de 16 litres, redessiné étroit, est repositionné pour améliorer la répartition des masses et faciliter le mouvement sur la moto. Malgré une hauteur de selle de 875 mm, la configuration permet au pilote de trouver des appuis et de répartir le poids pour le franchissement.

La protection pilote est effective : une bulle et des protège-mains bien dimensionnés réduisent les turbulences et protègent contre les projections. Le poste de pilotage s’inspire des machines rallye, avec un guidon à section variable et une instrumentation TFT 6,3 pouces offrant connexion Bluetooth, navigation simplifiée et affichage de modes de conduite. Ces éléments facilitent la gestion d’une longue étape : la lecture d’informations est claire, même avec gants épais.

Confort durant les étapes : pour les voyages de plusieurs jours, la selle d’origine peut rester ferme après plusieurs centaines de kilomètres. Plusieurs options existent : selle confort après‑marché, mousse reconditionnée ou modification de la hauteur pour les pilotes de petite taille. Le réglage des suspensions selon la charge est primordial pour conserver une position de conduite stable et diminuer la fatigue.

Équipements disponibles et utilité pratique : valises latérales et top-case adaptées, supports de guidon renforcés pour instruments additionnels, crash-bars pour protéger le carénage et le moteur, prise USB étanche pour alimentation d’appareils. Pour des traversées désertiques ou très longues, l’installation d’un réservoir auxiliaire ou d’une bougie de contrôle rapide peut s’avérer utile — attention toutefois à la recherche d’un point d’ancrage solide et à la compatibilité avec le passage de la chaîne et le bras oscillant.

Exemples d’utilisation : pour un couple voyageur qui parcourt 300 km par jour sur routes mixtes, la configuration optimale comprend une selle confort, valises rigides légères, et réglage suspensions sur précharge élevée. Ces modifications améliorent le confort et la tenue de cap à haute vitesse. Pour un pilote solo axé piste/petite route, une selle étroite et une position plus sportive suffisent.

Recommandation pratique : tester la position en charge réelle (avec bagages et passager éventuel) avant un grand départ. L’ergonomie évolue sensiblement avec la charge, et des réglages erronés des suspensions peuvent transformer un voyage en épreuve physique. Un insight final : l’équipement doit suivre l’usage — la Yamaha 700 Ténéré offre une base saine mais nécessite des ajustements ciblés pour chaque profil de motard.

Autonomie, consommation et préparation pour les grands voyages

Le réservoir de 16 litres combiné à la consommation constructeur annoncée de 4,3 l/100 km donne une estimation théorique d’autonomie de l’ordre de 350 km. En pratique, la variation est notable selon la charge, le vent, le type de parcours et la cadence de conduite : en usage voyage chargé et autoroute à vitesse soutenue, il est prudent d’estimer une consommation proche de 5 l/100 km, réduisant l’autonomie utile à environ 280–300 km.

Planifier l’itinéraire devient donc une nécessité pour les longues étapes en zone peu pourvue en stations. Plusieurs solutions pratiques existent : installation d’un réservoir additionnel, utilisation de jerrycans homologués rangés en valise, ou optimisation des étapes pour inclure des ravitaillements intermédiaires. Chaque solution a des implications : poids supplémentaire, modification de la répartition des masses et complexité d’installation.

Conseils concrets de planification : utiliser des marges de sécurité — viser une réserve de 20–25 % d’essence pour éviter les mauvaises surprises. Vérifier la consommation réelle après 200 km pour affiner les calculs pour les jours suivants. Prendre en compte l’altitude et la température : une conduite en montagne demande plus d’essence en raison des relances fréquentes et des changements d’allure.

Exemples : sur un trajet mixte de 1 200 km comprenant portions de piste, routes de montagne et autoroute, une estimation réaliste pour un pilote avec bagages et passager léger serait : consommation moyenne 5,2 l/100 km, autonomie effective 300 km, soit besoin d’au moins 4 ravitaillements planifiés. Le gain de largeur de réservoir n’est pas souhaitable sans validation mécanique ; préférer des solutions de ravitaillement éprouvées.

LISEZ AUSSI  Tout savoir sur la yamaha 450 yzf : performances et conseils d'entretien

Préparation pratique avant départ : vérifier l’état des pneus (pression adaptée au chargement), contrôler les niveaux d’huile et de liquide de refroidissement, emporter un kit de réparation tubeless et un compresseur portable. Pour les longues traversées internationales, prévoir pièces d’usure (kit chaîne, bougies), outils et contacts d’assistance dans les zones traversées.

Phrase-clé : la Ténéré 700 est une machine de voyage réelle, mais son réservoir de 16 L impose une gestion stricte de l’autonomie ; la préparation et la planification sont essentielles pour transformer une moto bien née en compagnon fiable de grandes étapes.

Montage d’accessoires, compatibilités et points de vigilance technique

La Ténéré 700 est fréquemment équipée d’accessoires pour étendre ses capacités : bulles hautes, crash-bars, supports GPS, valises, prises USB, projecteurs additionnels. Le montage est souvent simple, mais plusieurs règles techniques doivent être respectées pour garantir sécurité et fiabilité.

Outils nécessaires (liste pratique) :

  • Clé dynamométrique pour respecter les couples de serrage (Nm).
  • Jeu de clés Allen et clés plates de bonne qualité.
  • Clé à chaîne pour montage/démontage, pince à circlips.
  • Faisceau électrique adapté et kit de sertissage pour connexions étanches.
  • Kit de conversion tubeless si nécessaire, compresseur portable.

Erreurs fréquentes lors du montage :

  • Ignorer les couples de serrage recommandés, source de desserrages en roulage.
  • Brancher un projecteur ou un accessoire électrique directement sur la batterie sans relais ou gestion CAN bus, causant de possibles messages d’erreurs.
  • Monter des valises volumineuses sans vérifier le centrage des masses, affectant la tenue de route.
  • Utiliser des brakets génériques sans vérifier leur compatibilité mécanique et électrique.

Points de vigilance électrique : toujours vérifier la compatibilité avec le CAN bus de la moto. Pour des accessoires électriques, privilégier les faisceaux conçus pour la Ténéré 700 ou précabler via un relais et fusible séparé. Les feux additionnels doivent être alimentés par un relais afin d’éviter la surcharge des circuits d’origine.

Exemples de montages courants et remarques pratiques : l’installation d’un top-case nécessite souvent un braket spécifique pour répartir la charge et éviter les vibrations. Les crash-bars demandent des points d’ancrage précis sur le châssis ; leur montage doit être vérifié au couple pour éviter toute déformation en cas de chute. Lors du montage d’un shifter, respecter les tolérances de la tringlerie et les couples aux vis de carter, car une erreur ici influence directement la sécurité mécanique.

Clause sécurité : les informations techniques de montage fournies ici sont indicatives. Tout montage affectant la sécurité active (freinage, direction, électronique embarquée) doit être vérifié ou réalisé par un technicien qualifié. Consulter toujours le manuel d’atelier du véhicule.

Insight final : la Ténéré 700 accepte une large palette d’accessoires mais impose un travail méthodique en atelier : outils adaptés, respect des couples de serrage, faisceaux conformes et test après montage. Bien fait, le résultat transforme la moto sans compromettre la sécurité.

Pour quel profil de motard et quelles alternatives : comparaison et recommandations terrain

La Yamaha 700 Ténéré s’adresse à plusieurs profils : le voyageur aventureux qui privilégie la fiabilité et la modularité ; le pilote loisir qui veut une moto capable de pistes soutenues ; le motard urbain souhaitant une machine polyvalente pour déplacements mixtes. Pour aider à la décision, voici un tableau comparatif synthétique avec deux alternatives récentes sur le marché, en ciblant l’usage et les points clés.

Modèle Prix indicatif Usage recommandé Avantage principal Inconvénient principal
Yamaha 700 Ténéré ~11 199 € Moto aventure polyvalente, piste légère, grand voyage Châssis léger, moteur coupleux, grande modularité Réservoir 16 L limite l’autonomie sur très longues étapes
Transalp 750 Varie selon version Road & aventure, usage mixte quotidien/long-courrier Polyvalence routière, confort, autonomie souvent supérieure Moins orientée tout-terrain extrême que la Ténéré
CFMOTO 800 MT Positionnée compétitive Routière sportive et aventure légère Équipement riche, rapport prix/prestations attractif Historique de réseau et SAV moins dense qu’un constructeur japonais

Recommandations par profil :

  • Grand voyageur aventureux : la Ténéré 700 offre une plate-forme fiable et réparable ; prévoir un plan d’autonomie et éventuellement un second réservoir.
  • Pratiquant mixte route/piste : privilégier la Ténéré si la part off-road est supérieure à 40 % ; sinon une Transalp 750 peut offrir plus de confort routier.
  • Motard urbain et week-ender : la Ténéré est maniable mais la hauteur de selle et la hauteur d’assise peuvent jouer ; tester en concession est indispensable.
  • Préparateur/atelier : excellente base pour préparer une machine rallye-lite ; privilégier des pièces renforcées et respecter couples et faisceaux CAN bus.

Alternatives et positionnement : la Transalp se place sur un segment plus routier tandis que la CFMOTO 800 MT propose souvent un équipement plus généreux pour un tarif comparable. Le choix dépendra donc de la proportion route/piste et du niveau d’équipement souhaité.

Insight final : la Yamaha 700 Ténéré reste une valeur sûre pour qui veut une moto aventure réellement capable en tout-terrain, à condition d’assumer une autonomie modérée et d’investir dans des adaptations ciblées selon l’usage.

La Yamaha 700 Ténéré est-elle compatible A2 ?

Oui, la machine est compatible A2 après bridage conforme. La puissance nominale est de 73,4 ch, il convient d’appliquer le kit de bridage homologué pour respecter la réglementation.

Peut-on monter des valises rigides sans modifier le châssis ?

Oui, des kits de fixation spécifiques existent pour la Ténéré 700. Il faut cependant vérifier les points d’ancrage, le couple de serrage des fixations et l’impact sur la répartition des masses avant un grand voyage.

Quelle autonomie réelle en voyage chargé ?

Avec 16 L et une consommation réaliste de 5 à 5,5 l/100 km en charge, compter 280–320 km d’autonomie. Prévoir des étapes de ravitaillement et une réserve d’essence pour les zones isolées.

Les poignées chauffantes sont-elles simples à installer ?

L’installation est généralement simple mécaniquement, mais attention à l’alimentation sur le réseau électrique et à la compatibilité CAN bus ; privilégier un faisceau dédié et respecter les couples de serrage sur le guidon.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut